経営懇話会 令和5年度事業計画

                       令和5年                                               
9月10日(日) 第1回ほたる飼育説明会 会場 北公民館    
           出席 中野・神山・水口

 9月19日(火) 第2回北公民館運営協力委員会 会場 北公民館
       出席 水口

    9月27日(水)    役員委員長会議   担当水口   会場 土工房
出席 水口・藤間・小橋・神山

9月28日(木)     北公民館一斉清掃     会場 北公民館
第3回登録グループ連絡会役員会
出席 水口

10月1日(日)   第2回 ほたる飼育説明会   会場   北公民館
出席 水口・中野・神山

10月25日(水) 第3回川越市公民館運営審議委員会  会場 中央公民館
出席 水口

11月5日(日)   第3回 ほたる飼育説明会   会場   北公民館
出席 水口・中野

11月14日(火) 11月定例会 担当小橋 会場 川越プリンスホテル
講演会 川越法人会 公開講演会
ギョギョッとビックリおさかなの話 講師 おさかなクン
参加 中野・鈴木・小橋・水口

11月22日(水)   北公民館登録グループ研修会・研修旅行
角川武蔵野ミュージアム他
参加 水口

12月6日(水)第4回北公民館まつり実行委員会 会場 北公民館
出席 水口


12月9日(土)定例会  担当 水口・小橋  会場 土工房陶芸教室
陶芸体験陶芸体験Part9    ミニ忘年会
参加 神山・鈴木・藤間・小橋・水口


令和6年


 令和6年1月17日(水) 1月定例会  担当 加藤・中野・鈴木 会場 初かり亭         
新年会
市政報告会 中野議員
参加 小橋・藤間・中野・太田・薄葉・池田・池田・加藤・鈴木・水口

1月24日 川越市公民館審議委員会 中央公民館
出席 水口


1月29日(月) 新河岸川桜まつり実行委員会 北公民館
出席 水口


2月4日(日)   第4回ほたる飼育説明会    会場 北公民館


2月15日(水) 2月定例会  担当 水口  会場 土工房
北公民館まつりの準備(風鈴等の仕上げ・設置準備

3月10日(日)   第5回ほたる飼育説明会    会場 北公民館

3月16(土)・17(日) 北公民館まつりに参加(風鈴の調べ) 会場 北公民館

3月  日( )  桜事業(桜照明の設置)  担当 鈴木  会場 氷川橋近辺
3月  日( )  桜事業(桜照明の撤去)  担当 鈴木  会場 氷川橋近辺

4月14日(日)   第6回ほたる飼育説明会    会場 北公民館


5月12日(日)   第7回ほたる飼育説明会    会場 北公民館



5月  日( )  5月定例会        担当 小橋    会場 プリンスホテル
法人会『公開講演会』 講師未定・情報交換会

6月2日(日)   第8回ほたる飼育説明会    会場 北公民館


6月8日(土)  ほたる観賞会   担当 水口  会場 北公民館
川越ほたる里親の会・川越北公民館との共催により開催

7月  日(  )  7月定例会  担当 中野  会場  未定
講師 (未定)  川越市役所関係の方

8月21日(水)  役員・委員長会議  担当 水口  会場 未定
今年度事業活動の総括・総会について。
役員改選・時期事業計画について


9月7日(土)   第38回定期総会   担当 鈴木・小橋  会場 初かり亭
事業報告・収支決算承認の件・役員改選
次期事業計画案承認の件・その他








経営懇話会 令和4年度事業計画

令和4年                             
9月5日 (日) 第1回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館


9月15日(木) 第1回北公民館運営協力委員会   会場 北公民館
出席 水口


9月28日 (水) 役員・委員長会議  担当 水口会長 会場 土工房
今年度事業計画及び委員会活動について
出席 水口・小橋・鈴木・加藤・神山・藤間

10月2日 (日) 第2回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館


10月19日 (水) 10月定例会   担当 小橋・水口 会場 北公民館
今年度事業計画発表    水口会長
インボイス研修会    小橋
出席 水口・小橋・神山・藤間・


10月19日(木) 第2回北公民館運営協力委員会   会場 北公民館
出席 水口 

10月25日(水) 第3回川越市公民館運営審議委員会  会場 中央公民館
出席 水口




11月5日 (日) 第3回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館



11月18日(金) 11月定例会  担当 小橋 会場 川越プリンスホテル
 川越法人会「公開講演会」 
講師 草野仁 『いつもチャレンジ精神で』
定例会議・情報交換会
出席 水口・小橋・藤間・藤倉


                            
12月10日(土) 12月定例会 担当 水口・小橋    会場 土工房
陶芸体験Part8    ミニ忘年会
参加 加藤・藤間・神山・鈴木・小橋・水口

令和5年

1月12日(木) 新河岸川桜まつり 第1回実行委員会 会場 北公民館
出席 水口

1月13日(金)   川越市人権問題講演会 会場 川越西文化会館 
『アフリカ少年が日本で育った結果』 講師 星野ルネ
出席 水口


1月18日(水) 1月定例会  担当 加藤・鈴木     会場 いも膳
新年会 来賓 川越市議会議員中野敏浩様
来賓 川越市議会議員 須賀あきお様 
来賓 ㈱渋谷建材副社長 渋谷真美子様

出席 水口・加藤・藤間・小橋・鈴木・太田

1月26日(木) 令和5年度北公民館登録グループ更新説明会 会場 北公民館
出席 水口

2月5日(日)  第4回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館




2月18日(土) 2月定例会  担当 藤間 会場 熊谷ラクビー場
ジャパンラグビーリーグワン2022~23 観戦
埼玉パナソニックワイルドナイツ VS 花園近鉄ライナーズ
 
参加 水口・加藤・藤間・鈴木・薄葉

3月5日(日) 第5回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館

 3月16日(木) 新河岸川桜まつりぼんぼり・提灯設営     新河岸川堤  

     
参加 鈴木・水口

  3月23日(木)  北公民館登録グループ連絡会役員会    北公民館
  出席 水口


  3月26日(日)  新河岸川を守る会主催 『新河岸川桜まつり」              
 新河岸守る会に事業登録されていますので時間がある方はご協力願います。
午前9時 北公民館前集合。要経営懇話会ジャンパー着用
会場設営協力 1時間程度です。
悪天候で中止

3月28日 令和4年度第二回北公民館運営協力委員会 会場 北公民館
出席 水口

4月1日(土) 埼玉県議会選挙陣中見舞い 須賀あきお・渋谷まみこ候補者
水口・加藤

4月7日 新河岸川桜まつり ぼんぼり・提灯撤去  新河岸川堤
水口・鈴木

4月16日(日) 第6回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館


4月16日(日) 川越市議会議員選挙陣中見舞い  中野敏浩候補者 
水口・加藤

4月17日(月) 令和5年度第1回北公民館運営協力委員会 会場 北公民館
水口
※ 川越市公民館運営審議会委員に推挙されました。

5月14日(日) 第7回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館


5月30日(火) 5月定例会 川越法人会公開講座           
タケ小山講演”世界のゴルフとスポーツビジネス”に参加
出席 小橋・中野・鈴木・水口・藤倉  

6月4日 第8回令和4年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館
出席 中野・水口

6月7日 第一回北公民館登録グループ役員会 会場 北公民館
出席 水口

6月10日(土)  ほたる観賞会開催 担当 水口会長 会場 北公民館
川越ほたる里親の会・北公民館共催事業
午後4時北公民館集合 設営・交通整理等

出席 加藤・神山・鈴木・小橋・藤間・中野・水口

 

 

 


 

  6月28日 第二回北公民館登録グループ役員会 会場 北公民館
出席 水口

6月29日 第一回川越市公民館運営審議会 会場 中央公民館
出席 水口

7月16日(日) 7月定例会『成田山探訪 真言密教を知る』  担当 水口
成田山川越別院 10時半集合 境内案内・護摩祈祷・宝剣加持体験
樋口主管による法話を拝聴
 
出席 中野・藤間・加藤・小橋・鈴木・水口

7月26日 第二回川越市公民館運営審議会 会場 中央公民館
出席 水口 

8月25日 役員・委員長会議  担当 水口会長 会場 土工房
今年度事業活動の総括、役員改選・次期事業計画について

9月9日(土)  第37回定期総会  担当 水口会長 会場 未定 











経営懇話会 令和3年度事業計画


令和3年                             
9月5日 (日) 令和3年度ほたる飼育説明会開催  会場 北公民館


9月29日 (水) 役員・委員長会議  担当 水口会長 会場 土工房
今年度事業計画及び委員会活動について
出席 水口・小橋・鈴木・加藤・神山・藤間


10月21日 (水) 10月定例会 担当 藤間   会場 土工房
今年度事業計画発表    水口会長
リレー発表「私の・・・」     藤間
出席 水口・小橋・加藤・鈴木・神山・藤間・


11月14日(日) 北公民館開館30周年記念式典 水口会長出席
作家 ほしおさなえ講演会 演題~物語の舞台としての川越~
(活版印刷三日月堂・菓子屋横丁月光荘シリーズ著者)



記念誌に掲載されました。

11月22日(火) 11月定例会     担当 鈴木     
研修会 コロナ禍における経営視察会
群馬 法師温泉長寿館・水上駅周辺
土工房陶芸教室大駐車場10時集合
参加 水口・神山・鈴木・藤間・小橋 

 


12月11日(土) 12月定例会 担当 水口・小橋・蔵    会場 土工房
陶芸体験Part7    ミニ忘年会
参加 藤間・神山・鈴木・小橋・水口


令和4年                              
1月12日 (水)  1月定例会 担当 加藤副会長 鈴木会計  会場 初かり亭
新年会 来賓 川越市議会議員中野敏浩様 
講話 「市政の近況について」
参加 小橋・鈴木・神山・太田・加藤・池田・池田・水口



2月3日(木) 2月定例会  担当 水口会長 会場 成田山川越別院
「日本の伝統行事を知る」 定例会 寿庵
成田山川越別院追儺豆まき式正式参加
=コロナ禍。縮小しての開催のため不参加・参加中止=


桜事業                               
3月中旬 新河岸川桜まつり ぼんぼり・提灯設営作業 9時北公民館前集合

4月初旬   北公民館まつり参加                 
 駐輪場午前9時集合 午後2時半までうどんの販売
 午後6時より打ち上げ会開催予定です。(会場未定)


4月初旬(日) 新河岸川桜まつり 事業登録されていますので時間がある
方はご協力願います。
午前9時 北公民館前集合。要経営懇話会ジャンパー着用


4月中旬(日) 提灯・ぼんぼり撤去 午前9時北公民館前集合

新河岸川桜祭り・北公民館まつりは諸般の事情により
開催が未定のため決定次第日程を調整いたします。

5月18日(水) 5月定例会    担当町田小橋 会場 菓匠右門 新工場
菓匠右門新工場(川越市石田)見学会


6月11日(土)  ほたる観賞会開催 担当 水口会長 会場 北公民館
川越ほたる里親の会・北公民館共催事業
午後4時北公民館集合 設営・交通整理等
参加 小橋・神山・藤間・加藤・水口

  


7月 日時未定   7月定例会 担当 小橋事務局・蔵広報担当
事業内容は検討中(視察・研修旅行予定)

8月18日(水) 役員・委員長会議  担当 水口会長 会場 土工房
今年度事業活動の総括、役員改選・次期事業計画について

9月10日(土)  第36回定期総会  担当 水口会長 会場 初かり亭